Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 144

AA - Seler, Eduard.
Codex Vaticanus Nr. 3773 (Codex Vaticanus B).
Berlín, 1902.
fo. marquilla, VI + 244; 245 - 331 p. + 59 h.
Primera y segunda parte.
Primera edición.
Códice mexicano de la Biblioteca del Vaticano, publicado a expensas de su Exc. El Duque de Loubat.
Conserva pastas originales en rústica.
Con doblez en la esquina superior de las últimas 10 hojas del segundo tomo.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Estudio e interpretación del códice por Eduard Seler conocido como el Códice Vaticano B, se encuentra resguardado en la Biblioteca Apostólica del Vaticano en Roma.
Alejandro de Humboldt se interesó reproduciendo por primera vez algunas hojas en 1816 en su obra "Vues des Cordilleres et Monuments des Peuples Indigines de l'Amerique", pero la primera edición completa del códice la realizó Kingsbourough a mediados del Siglo XIX. Códice de origen náhuatl, consiste de un calendario religioso de 260 días, o tonalámatl; seguido de una sección mitológica.

Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote